Список форумов Воблер своими руками

Воблер своими руками

Добро пожаловать на новый форум самодельных воблеров
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

рыбалка на Аландах.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Воблер своими руками -> Рыба пойманная на самодельный воблер с фотографиями и описанием процесса
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andrucka



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 5:11 pm    Заголовок сообщения: рыбалка на Аландах. Ответить с цитатой

рыбалка на Аландах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrucka



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 5:12 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

всем доброго здоровья, рыбачил на аландах одиннадцать дней. маленький полуотчет, полуразмышления. может кому пригодится, и хотелось бы получить пару-тройку советов из опыта других участников.
из 11 дней рыбалки семь прошли под непрекращающимся дождем (то сильнее, то слабее, но без перерыва. иногда после двух забросов приходилось вычерпывать воду из лодки), ветер очень тихий или полный штиль. четыре последних сильный ветер и волна. солнце, тучи, дождь чередовались постоянно.
ловил только на свои воблеры и немного на стриммеры. всего поймано около 100 щук и около трех десятков окуней (при подсчете фотографий). откровенную мелочь не считал. средний размер рыбы несколько разочаровал. почти вся в районе кило. самая большая 85 см до развилки хвоста. ямы на воблеры не отвечали. что у джигитов не знаю, но по ямам они стучали регулярно, хотя часто меняли места). вся рыба была поймана по урезу тростника (меньше) или на плесах возле больших ям или углублений. в этом году сильно мешали водоросли или нитчатые или как на фото 1. рыбалка была очень трудовая. вся рыба пассивная, очень большое количество сходов и еще большее количество пустых ударов. каждое место пробрасывал пятью воблерами поочередно по несколько забросов каждым (пять-семь) чтобы перекрыть весь сектор. для примера фото 2. Сразу. на этом же фото по центру оранжево-черный воблер. если вести речь о раскрасках, воблеры такой раскраски отлично отработали на совершенно разных водоемах: от малых речек до балтийского моря. у меня было сделано три разных воблера. этот, маленький головастик 4.5см и как черный полосатый (фото будет ниже). воблеры эти сами по себе хорошие, но в таком цвете выделялись. я этот цвет увидел у Аlex78, за что ему спасибо.
далее. при таком варианте прочесывания местности поклевки совершенно непредсказуемые. сложилось впечатление, что у каждой пойманной щуки свои отдельные представления о лучшем воблере. на общем фоне можно сказать, что более часто ловили воблеры-миношки. очень хорошо ловили воблеры просто фольгированные, черная спина, белый живот.





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrucka



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во время рыбалки сложилось впечатление, что рыба просто бьет воблеры. то ли она сытая, то ли просто не хочет ловиться, то ли гоняет конкурентов. вспомнились слова Петра Piton, когда он рассказывал о подобной ситуации. дня с четвертого после пробрасывания пятью разными воблерами стал делать несколько забросов большими воблерами (шеды 15см и миношки 17см.). количество поклевок увеличилось, но рыба которую вынимал в размерах больше не стала. размеры рыбы сопоставим с размером воблера. фото ниже.
крупная рыба в этом месте была без всяких сомнений. один раз я поймал щучку около кило. она как положено на том конце устроила концерт с кувырками и прочим. потом резко все затихло и такое впечатление, что тяну пук травы. первая реакция, что затянула воблер в траву и сошла. когда подтянул к лодке, то оказалось, что ее в поперек схватила мамаша килограмм на 8-9. вцепилась как бультерьер и спокойно гуляла с ней вокруг лодки, пока я судорожно хотел одной рукой достать фотоаппарат из кармана. если бы была подсака, то можно было бы взять. несколько раз видел щучьи спины толщиной с ногу. они лениво так на дельфиний манер без плеска и брызг периодически всплывали. сперва спина, потом вся совокупность хвостовых плавников. еще один раз меня кто-то поймал и протянул с лодкой метров восемь-десять и сошел. много щуки 0.5-2кг со следами укусов более крупных сородичей. фото.







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrucka



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о взаимосвязи с погодой. во время тихой погоды (фото 1) с дождем и температурой +13 - +17С рыба ловилась более активно, но и была ощутимо меньше. во время сильного ветра и похолодания до +3 - +7С поклевок стало гораздо меньше, пойманной рыбы меньше, но средний размер увеличился. в первый ветренный день ветер был 15-18м/с, я по незнению решил отправиться на рыбалку, пережил пару моментов, когда от страха чуть сфинктеры не расслабились. ветер усиливался, вернулся домой через пару часов. лодку несло вместе с якорем без видимых усилий. на следующий день по дедовскому рецепту сделал якорь: положил камней в сумку. спасало до скорости ветра до 10м/с. больше начинает сносить.

если вести речь о цвете, то наиболее универсальный цвет оливковый, черный и лимон (фото). хорошо ловили фольгированные и серебристые воблеры. герой прошлого года тампакс в этом году не работал вообще. неожиданно пришелся по вкусу окуню черный полосатый (фото). но если смотреть на него сверху в воду, то при проводке он для меня выглядит как почти полностью золотой. как его видит рыба не знаю. на тот год сделаю полоски золота очень тонкие. про оранжево-черный цвет уже говорил.

если подытожить, то рыба была неактивна, речь не шла даже не о щучьем жоре, а об обычном питании щуки. поклевки были крайне вялые. почти вся рыба была зацеплена одним тройником за губу, иногда средним или хвостовым снаружи. очень много сходов, еще больше пустых атак. крупная рыба атаковать воблеры не хотела категорически. крупные воблеры (из моего арсенала) вопрос не решали. правда не было ни одного большого воблера с окраской под щуку.
собственно возникшие вопросы: как уговорить трофейную щуку в такой ситуации, как зафиксировать лодку при сильном ветре. можно увеличивать размер воблера до серьезных размеров, но такой воблер не забросишь, а если и забросишь, то немного раз. джерк мне вообще неинтересен, как вариант остались очень большие стриммеры и стриммеры-джерки, как вяжут для маски, но их глубина предел 3м. да и при сильном ветре как в последние дни я не знаю как работать нахлыстом.






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEOSPB007
Site Admin


Репутация: +9    

Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 535

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей , я в последнюю рыбалку , по поводу рыба бьет , а не цепляется, начал делать проводку ,на скорости когда он (ратлином ловил) только чуть заводится, т.е. чувствуешь, что начал и скорости не добавляешь. правда проводка специфическая, но думаю можно и такую на других воблерах проверить, а так же думаю (у меня нет) катушку безинерционую сменить если и плетню мужду пальцев на подмотке держать, то так же чувствительность будет намного выше.
я когда ловил в последний раз, прямо чувствую как они тыкаются , по несколько раз за проводку, и практически каждую вторую проводку без всяких там подсечек засекался окунь на полкило в одной точке, четко за передний тройник и точно в пасть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ikel
Site Admin


Репутация: +16    

Зарегистрирован: 10.02.2013
Сообщения: 297
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас похожая ситуация. Щука если клюёт, то та которая в траве. А она даже без измерений видно что криминал, то есть мелкая. Если на дорожку цепляется что-то то такое впечатление что воблер в неё попал когда рыба зевала. То есть халява полная. В топе минношки. На кренки или шадики только совсем мелочь в траве.

На ветру лодку удерживают якорем на длинной верёвке. Если идёт волнение и верёвка чуть больше глубины водоёма, то при поднимании лодки на волну якорь отрывается ото дна. Если не хочет держать один якорь, можно использовать два и более. Как бы два якоря должны держать эффективнее чем один тяжёлый. Пакеты для сумки под булыжники не самая хорошая идея, там воздух может остаться и таким образом облегчить якорь. Помнится однажды на рыбалке использовали канистру литров на 10, заполненную песком, вообще не держало. Воды во внутрь потом налил, всё равно не держало. А на воздухе казалась неподъёмной.
От дна ещё зависит на сколько хорошо якорь держит. Железные якоря, типа как на взрослых кораблях стоят только маленькие можно попробовать. Если на дне трава, то держит мёртво, правда потом вытащить тяжело.
Сколько помню, у нас самое эффективное решение было блины от штанги. Кажется по 4 они были, если ветер не сильный то 2 штуки, если сильный то три блина. На илистом или травянистом дне держали очень хорошо. На каменном скорее всего вряд ли держало бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEOSPB007
Site Admin


Репутация: +9    

Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 535

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я как якоря испльзую канистры из под чего нить пятилитровые, набиваю их щебнем и песком , добавляю воды И можно хоть десять штук сделать бесплано за час, иногда езжу с тремя, когда ловлю на поплавок, растягивюсь на веревках метров по 20-30 каждая, до 5-6 метров как правило ветре держит, но если ветер более 4 метров, предпочитаю ехать где можно ловить укрывшись от ветра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEOSPB007
Site Admin


Репутация: +9    

Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 535

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей воблеры зачетно оформлены, кое что для себя почерпнул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrucka



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я когда на течении ловлю, тоже на двух якорях растягиваюсь. верхний с поплавком (для обозначения места), нижний просто для фиксации. в нашей местности при наших лодках отлично два звена от гусеницы трактора - держат отлично на любом ветру, течении, глубине. но там лодки из пластика, да и при перелете самолетом траки как и блины вопрос дискутабельный. в моем якоре из камней было больше 20 кг весу. глубина/длина якорной веревки около 1/5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEOSPB007
Site Admin


Репутация: +9    

Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 535

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерей, а где это Аланды, если можно на карте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrucka



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

архипелаг между финляндией и швецией. если смотреть по северному берегу финского залива, то как бы на продолжении линии берега. территория финляндии (автономия), но 95% населения говорят на шведском и считают себя шведами. столица Мариехамн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Воблер своими руками -> Рыба пойманная на самодельный воблер с фотографиями и описанием процесса Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS